商品情報
- JANコード
- 4987192002417
あなたへのおすすめ
カテゴリから探す
-
サンドラッグ(52721)
-
医薬品・医薬部外品(2245)
- ドリンク剤(143)
- ビタミン・滋養強壮・保健薬(171)
- 鎮痛解熱剤(70)
- 風邪薬・のど・うがい薬(274)
- 口腔用剤(31)
- 鼻炎薬(77)
- 胃腸薬(127)
- 整腸薬・下痢止め(60)
- 便秘薬・浣腸(98)
- 痔治療薬(25)
- 外用鎮痛消炎薬(199)
- 漢方薬・生薬(235)
- 不眠・不安・イライラ(11)
- 眠気覚まし(8)
- 乗り物酔い止め(26)
- 局方品・検査薬・忌避殺虫・その他(112)
- 傷薬・あかぎれ・傷跡(39)
- 湿疹薬(17)
- にきび(17)
- 乾燥肌(36)
- 湿疹薬(120)
- 消毒薬(16)
- 水虫薬(44)
- 虫刺され(37)
- 皮膚病用石鹸(5)
- 頭皮・毛髪の薬(64)
- 目薬・洗眼薬(183)
- 衛生用品(1994)
- 健康食品(1505)
-
飲料・食品(2417)
- シリアル・オートミール(71)
- お茶・コーヒー・ココア(127)
- お茶・コーヒー・紅茶(81)
- 果汁・乳酸飲料(65)
- スポーツドリンク(28)
- 炭酸飲料(38)
- ミネラルウォーター(9)
- 炭酸水(7)
- 栄養補助(218)
- お菓子・スイーツ(546)
- 珍味(144)
- 飴・ガム・グミ(156)
- お酢ドリンク(3)
- 野菜ジュース(14)
- 特定保健用食品(飲料)(30)
- 機能性表示食品(飲料)(25)
- 栄養機能食品(飲料)(4)
- 乾物(26)
- のり・お茶漬け・ふりかけ(37)
- 小麦粉・片栗粉類(8)
- そば・うどん(17)
- パスタ類(31)
- カップ麺・袋麺(85)
- 味噌・即席味噌汁(32)
- 調味料(47)
- 食用油(16)
- 缶詰・瓶詰(51)
- インスタントレトルト(116)
- 冷凍食品(66)
- 米類(15)
- ス-プ類(23)
- デザート(25)
- ジャム・はちみつ(17)
- 市乳・洋日配(217)
- その他酒類(22)
- 日用品・洗剤(8850)
- 介護用品(766)
- ベビー用品(1078)
- 衣料品(160)
-
化粧品(6101)
- 基礎化粧品(洗顔・クレンジング)(689)
- 基礎化粧品(化粧水)(416)
- 基礎化粧品(乳液)(129)
- 基礎化粧品(クリーム・ジェル)(229)
- 基礎化粧品(美容液・オイル)(206)
- 基礎化粧品(パック)(285)
- ボディケア(医薬品)(1)
- ボディケア(262)
- ハンドケア(医薬品)(10)
- ハンドケア(106)
- フットケア(41)
- リップケア(医薬品)(2)
- リップケア(130)
- 日焼け止め・サンオイル(111)
- デオドラント・制汗(200)
- ムダ毛ケア(94)
- フレグランス・香水(52)
- ベースメイク・化粧下地(440)
- メイクアップ(1048)
- ネイル(502)
- 化粧小物(385)
- トラベル(14)
- 美容機器・雑貨(43)
- 男性化粧品(706)
-
化粧品(ブランド別)(2344)
- エリクシール(資生堂)(50)
- マキアージュ(資生堂)(124)
- エリクシールシュペリエル(資生堂)(19)
- HAKU(資生堂)(14)
- リバイタル(資生堂)(20)
- プリオール(資生堂)(38)
- &フェイス(資生堂)(1)
- dプログラム(資生堂)(64)
- アベンヌ(資生堂)(27)
- インテグレート(資生堂)(27)
- インテグレートグレイシィ(資生堂)(13)
- マジョリカマジョルカ(資生堂)(30)
- アクアレーベル(資生堂)(40)
- その他資生堂(17)
- Suisai(スイサイ)(カネボウ)(18)
- DEW(カネボウ)(23)
- ケイト(カネボウ)(120)
- アリィー(カネボウ)(6)
- メディア(カネボウ)(61)
- エビータ(カネボウ)(13)
- エスプリーク(コーセー)(113)
- Visee(コーセー)(173)
- エスプリークエクラ(コーセー)(6)
- ONE BY KOSE(コーセー)(18)
- カルテ クリニティ(コーセー)(7)
- ルシェリ(コーセー)(6)
- スティーブンノル(コーセー)(58)
- 雪肌精(コーセー)(34)
- その他コーセー(16)
- ソフィーナグレイス(ソフィーナ)(3)
- ファインフィット(ソフィーナ)(16)
- ソフィーナボーテ(ソフィーナ)(8)
- プリマヴィスタ(ソフィーナ)(25)
- プリマヴィスタディア(ソフィーナ)(13)
- 乾燥肌のための美容液洗顔シリーズ(ソフィーナ)(1)
- ソフィーナiP(ソフィーナ)(13)
- その他ソフィーナ(2)
- ファシオ(コーセー)(149)
- ネイチャー&コー(コーセー)(6)
- カルテヒルドイド(コーセー)(19)
- エテュセ(その他ブランド)(35)
- キャンメイク(その他ブランド)(118)
- セザンヌ(その他ブランド)(179)
- メイベリン(その他ブランド)(47)
- リンメル(その他ブランド)(57)
- レブロン(その他ブランド)(71)
- スウィーツスウィーツ(その他ブランド)(4)
- パルガントン(その他ブランド)(19)
- フェルム(その他ブランド)(40)
- LB(その他ブランド)(69)
- ちふれ(その他ブランド)(262)
- Kiss(その他ブランド)(32)
- 家電・インテリア・生活雑貨(4556)
- ホーム・キッチン(2721)
- 文具(3809)
- 園芸用品(1608)
- ペット(3049)
- スポーツ・レジャー(195)
-
DIY・工具(3216)
-
医薬品・医薬部外品(2245)
ショップ内検索
※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
商品名
ヒヤこども総合かぜ薬M
内容量
10包
商品説明
ヒヤこども総合かぜ薬Mは、せきやのどの痛みによく効く南天実エキスを配合した総合かぜ薬です。
お子さまが飲みやすいよう、メープルシロップ味の細粒とし、スティック状に分包しました。
使用上の注意
●してはいけないこと
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)本人または家族がアレルギー体質の人。
(4)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
皮ふ…発疹。発赤、かゆみ
消化器…悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
その他…排尿困難
まれに重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンズ・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎…空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき
効能・効果
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
1回の服用量
7才以上15才未満…1包
3才以上7才未満…2/3包
1才以上3才未満…1/2包
1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
成分・分量
3包(4.5g)中
アセトアミノフェン…450.00mg
チペピジンヒベンズ酸塩…37.50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩…3.75mg
ナンテンジツエキス…67.00mg
添加物
白糖、ステアリン酸Mg、ケイ酸Ca、香料、エチルバニリン、バニリン、プロピレングリコール
保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
問合せ先
樋屋奇応丸株式会社 お客さま相談室
電話:072‐871‐2990
受付:月~金曜日(祝日を除く)9:00~17:30
製造販売会社(メーカー)
樋屋奇応丸株式会社大阪工場
〒574‐0014 大阪府大東市寺川3‐3‐63
販売会社(発売元)
樋屋奇応丸株式会社
剤形
細粒
リスク区分(商品区分)
第2類医薬品
広告文責
株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368
JANコード
4987192002417
ブランド
樋屋奇応丸
【注意事項】
・熱があまり高くなくても、ぐったりしている、食事を全くとらないなどの時には、受診することをお勧めします。
・2歳未満のお子様は、休日・夜間などやむを得ない場合以外は、受診することをお勧めします。
・風邪を治すには、休養と栄養も大切です。食欲が落ちている時は、間食させたり、糖分を含む水分を補給させたりなど工夫しましょう。
・服用後、乗物又は機械の運転操作をする際は、服用から十分に時間を置いて下さい。製品によって異なりますが、少なくとも、服用当日は控えていただくことをお勧めします。
・5~6回服用しても症状が緩和されない場合や、同じ症状を繰り返す場合は、早めに受診することをお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。