商品情報
- JANコード
- 4987107637017
あなたへのおすすめ
カテゴリから探す
-
サンドラッグ(52574)
-
医薬品・医薬部外品(2246)
- ドリンク剤(143)
- ビタミン・滋養強壮・保健薬(171)
- 鎮痛解熱剤(70)
- 風邪薬・のど・うがい薬(274)
- 口腔用剤(31)
- 鼻炎薬(78)
- 胃腸薬(127)
- 整腸薬・下痢止め(60)
- 便秘薬・浣腸(98)
- 痔治療薬(25)
- 外用鎮痛消炎薬(199)
- 漢方薬・生薬(235)
- 不眠・不安・イライラ(11)
- 眠気覚まし(8)
- 乗り物酔い止め(26)
- 局方品・検査薬・忌避殺虫・その他(112)
- 傷薬・あかぎれ・傷跡(39)
- 湿疹薬(17)
- にきび(17)
- 乾燥肌(36)
- 湿疹薬(120)
- 消毒薬(16)
- 水虫薬(44)
- 虫刺され(37)
- 皮膚病用石鹸(5)
- 頭皮・毛髪の薬(64)
- 目薬・洗眼薬(183)
- 衛生用品(1994)
- 健康食品(1505)
-
飲料・食品(2351)
- シリアル・オートミール(71)
- お茶・コーヒー・ココア(126)
- お茶・コーヒー・紅茶(81)
- 果汁・乳酸飲料(63)
- スポーツドリンク(26)
- 炭酸飲料(34)
- ミネラルウォーター(9)
- 炭酸水(7)
- 栄養補助(218)
- お菓子・スイーツ(547)
- 珍味(144)
- 飴・ガム・グミ(156)
- お酢ドリンク(3)
- 野菜ジュース(14)
- 特定保健用食品(飲料)(30)
- 機能性表示食品(飲料)(20)
- 栄養機能食品(飲料)(3)
- 乾物(18)
- のり・お茶漬け・ふりかけ(26)
- 小麦粉・片栗粉類(8)
- そば・うどん(17)
- パスタ類(31)
- カップ麺・袋麺(84)
- 味噌・即席味噌汁(30)
- 調味料(46)
- 食用油(15)
- 缶詰・瓶詰(44)
- インスタントレトルト(100)
- 冷凍食品(66)
- 米類(15)
- ス-プ類(21)
- デザート(25)
- ジャム・はちみつ(17)
- 市乳・洋日配(214)
- その他酒類(22)
- 日用品・洗剤(8852)
- 介護用品(766)
- ベビー用品(1051)
- 衣料品(160)
-
化粧品(6103)
- 基礎化粧品(洗顔・クレンジング)(691)
- 基礎化粧品(化粧水)(416)
- 基礎化粧品(乳液)(129)
- 基礎化粧品(クリーム・ジェル)(229)
- 基礎化粧品(美容液・オイル)(206)
- 基礎化粧品(パック)(285)
- ボディケア(医薬品)(1)
- ボディケア(262)
- ハンドケア(医薬品)(10)
- ハンドケア(106)
- フットケア(41)
- リップケア(医薬品)(2)
- リップケア(130)
- 日焼け止め・サンオイル(111)
- デオドラント・制汗(200)
- ムダ毛ケア(94)
- フレグランス・香水(52)
- ベースメイク・化粧下地(440)
- メイクアップ(1048)
- ネイル(502)
- 化粧小物(385)
- トラベル(14)
- 美容機器・雑貨(43)
- 男性化粧品(706)
-
化粧品(ブランド別)(2344)
- エリクシール(資生堂)(50)
- マキアージュ(資生堂)(124)
- エリクシールシュペリエル(資生堂)(19)
- HAKU(資生堂)(14)
- リバイタル(資生堂)(20)
- プリオール(資生堂)(38)
- &フェイス(資生堂)(1)
- dプログラム(資生堂)(64)
- アベンヌ(資生堂)(27)
- インテグレート(資生堂)(27)
- インテグレートグレイシィ(資生堂)(13)
- マジョリカマジョルカ(資生堂)(30)
- アクアレーベル(資生堂)(40)
- その他資生堂(17)
- Suisai(スイサイ)(カネボウ)(18)
- DEW(カネボウ)(23)
- ケイト(カネボウ)(120)
- アリィー(カネボウ)(6)
- メディア(カネボウ)(61)
- エビータ(カネボウ)(13)
- エスプリーク(コーセー)(113)
- Visee(コーセー)(173)
- エスプリークエクラ(コーセー)(6)
- ONE BY KOSE(コーセー)(18)
- カルテ クリニティ(コーセー)(7)
- ルシェリ(コーセー)(6)
- スティーブンノル(コーセー)(58)
- 雪肌精(コーセー)(34)
- その他コーセー(16)
- ソフィーナグレイス(ソフィーナ)(3)
- ファインフィット(ソフィーナ)(16)
- ソフィーナボーテ(ソフィーナ)(8)
- プリマヴィスタ(ソフィーナ)(25)
- プリマヴィスタディア(ソフィーナ)(13)
- 乾燥肌のための美容液洗顔シリーズ(ソフィーナ)(1)
- ソフィーナiP(ソフィーナ)(13)
- その他ソフィーナ(2)
- ファシオ(コーセー)(149)
- ネイチャー&コー(コーセー)(6)
- カルテヒルドイド(コーセー)(19)
- エテュセ(その他ブランド)(35)
- キャンメイク(その他ブランド)(118)
- セザンヌ(その他ブランド)(179)
- メイベリン(その他ブランド)(47)
- リンメル(その他ブランド)(57)
- レブロン(その他ブランド)(71)
- スウィーツスウィーツ(その他ブランド)(4)
- パルガントン(その他ブランド)(19)
- フェルム(その他ブランド)(40)
- LB(その他ブランド)(69)
- ちふれ(その他ブランド)(262)
- Kiss(その他ブランド)(32)
- 家電・インテリア・生活雑貨(4540)
- ホーム・キッチン(2680)
- 文具(3809)
- 園芸用品(1606)
- ペット(3049)
- スポーツ・レジャー(195)
-
DIY・工具(3216)
-
医薬品・医薬部外品(2246)
ショップ内検索
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
商品説明(製品の特徴)
すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
●さらにl‐メントールを追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。
●速乾性があり、スーッとした使用感のクールタイプ。においも少ない。
●手を汚さず広範囲に塗れ、無色透明タイプのローション剤。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)
効能・効果
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量
1日3~4回、適量を患部に塗布して下さい。
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
成分・分量
100g中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g(無水物として1g)
l‐メントール 3g
添加物
1、3‐ブチレングリコール、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、リン酸、リン酸水素ナトリウム、エタノール
保管及び取扱上の注意
※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)火気に近づけないで下さい。
(5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。
問合せ先
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
電話:0120‐337‐336
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売会社(メーカー)
第一三共ヘルスケア株式会社
原産国
日本
剤形
液剤
リスク区分(商品区分)
第2類医薬品
広告文責
株式会社サンドラッグ
電話番号:0120‐009‐368
JANコード
4987107637017
ブランド
ロキソニン
※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
・使用回数を守り、1回あたり約2g(塗布面積:手のひら10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。また、薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。
・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位に塗布せず、少しずらして塗布すると良いでしょう。
・5~6日間使用しても症状の改善が見られない場合や、腫れ・痛みが段々強くなってくる場合は、受診をお勧めします。
また、症状の改善が見られても、2週間を超える場合は受診をお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師にご相談下さい。