商品情報
- JANコード
- 4987910710747
あなたへのおすすめ
カテゴリから探す
-
サンドラッグ(52485)
-
医薬品・医薬部外品(2246)
- ドリンク剤(143)
- ビタミン・滋養強壮・保健薬(171)
- 鎮痛解熱剤(70)
- 風邪薬・のど・うがい薬(274)
- 口腔用剤(31)
- 鼻炎薬(78)
- 胃腸薬(127)
- 整腸薬・下痢止め(60)
- 便秘薬・浣腸(98)
- 痔治療薬(25)
- 外用鎮痛消炎薬(199)
- 漢方薬・生薬(235)
- 不眠・不安・イライラ(11)
- 眠気覚まし(8)
- 乗り物酔い止め(26)
- 局方品・検査薬・忌避殺虫・その他(112)
- 傷薬・あかぎれ・傷跡(39)
- 湿疹薬(17)
- にきび(17)
- 乾燥肌(36)
- 湿疹薬(120)
- 消毒薬(16)
- 水虫薬(44)
- 虫刺され(37)
- 皮膚病用石鹸(5)
- 頭皮・毛髪の薬(64)
- 目薬・洗眼薬(183)
- 衛生用品(1994)
- 健康食品(1505)
-
飲料・食品(2351)
- シリアル・オートミール(71)
- お茶・コーヒー・ココア(126)
- お茶・コーヒー・紅茶(81)
- 果汁・乳酸飲料(63)
- スポーツドリンク(26)
- 炭酸飲料(34)
- ミネラルウォーター(9)
- 炭酸水(7)
- 栄養補助(218)
- お菓子・スイーツ(547)
- 珍味(144)
- 飴・ガム・グミ(156)
- お酢ドリンク(3)
- 野菜ジュース(14)
- 特定保健用食品(飲料)(30)
- 機能性表示食品(飲料)(20)
- 栄養機能食品(飲料)(3)
- 乾物(18)
- のり・お茶漬け・ふりかけ(26)
- 小麦粉・片栗粉類(8)
- そば・うどん(17)
- パスタ類(31)
- カップ麺・袋麺(84)
- 味噌・即席味噌汁(30)
- 調味料(46)
- 食用油(15)
- 缶詰・瓶詰(44)
- インスタントレトルト(100)
- 冷凍食品(66)
- 米類(15)
- ス-プ類(21)
- デザート(25)
- ジャム・はちみつ(17)
- 市乳・洋日配(214)
- その他酒類(22)
- 日用品・洗剤(8853)
- 介護用品(766)
- ベビー用品(1051)
- 衣料品(160)
-
化粧品(6104)
- 基礎化粧品(洗顔・クレンジング)(691)
- 基礎化粧品(化粧水)(416)
- 基礎化粧品(乳液)(129)
- 基礎化粧品(クリーム・ジェル)(229)
- 基礎化粧品(美容液・オイル)(206)
- 基礎化粧品(パック)(285)
- ボディケア(医薬品)(1)
- ボディケア(262)
- ハンドケア(医薬品)(10)
- ハンドケア(106)
- フットケア(41)
- リップケア(医薬品)(2)
- リップケア(130)
- 日焼け止め・サンオイル(111)
- デオドラント・制汗(200)
- ムダ毛ケア(94)
- フレグランス・香水(52)
- ベースメイク・化粧下地(440)
- メイクアップ(1048)
- ネイル(502)
- 化粧小物(385)
- トラベル(14)
- 美容機器・雑貨(43)
- 男性化粧品(707)
-
化粧品(ブランド別)(2344)
- エリクシール(資生堂)(50)
- マキアージュ(資生堂)(124)
- エリクシールシュペリエル(資生堂)(19)
- HAKU(資生堂)(14)
- リバイタル(資生堂)(20)
- プリオール(資生堂)(38)
- &フェイス(資生堂)(1)
- dプログラム(資生堂)(64)
- アベンヌ(資生堂)(27)
- インテグレート(資生堂)(27)
- インテグレートグレイシィ(資生堂)(13)
- マジョリカマジョルカ(資生堂)(30)
- アクアレーベル(資生堂)(40)
- その他資生堂(17)
- Suisai(スイサイ)(カネボウ)(18)
- DEW(カネボウ)(23)
- ケイト(カネボウ)(120)
- アリィー(カネボウ)(6)
- メディア(カネボウ)(61)
- エビータ(カネボウ)(13)
- エスプリーク(コーセー)(113)
- Visee(コーセー)(173)
- エスプリークエクラ(コーセー)(6)
- ONE BY KOSE(コーセー)(18)
- カルテ クリニティ(コーセー)(7)
- ルシェリ(コーセー)(6)
- スティーブンノル(コーセー)(58)
- 雪肌精(コーセー)(34)
- その他コーセー(16)
- ソフィーナグレイス(ソフィーナ)(3)
- ファインフィット(ソフィーナ)(16)
- ソフィーナボーテ(ソフィーナ)(8)
- プリマヴィスタ(ソフィーナ)(25)
- プリマヴィスタディア(ソフィーナ)(13)
- 乾燥肌のための美容液洗顔シリーズ(ソフィーナ)(1)
- ソフィーナiP(ソフィーナ)(13)
- その他ソフィーナ(2)
- ファシオ(コーセー)(149)
- ネイチャー&コー(コーセー)(6)
- カルテヒルドイド(コーセー)(19)
- エテュセ(その他ブランド)(35)
- キャンメイク(その他ブランド)(118)
- セザンヌ(その他ブランド)(179)
- メイベリン(その他ブランド)(47)
- リンメル(その他ブランド)(57)
- レブロン(その他ブランド)(71)
- スウィーツスウィーツ(その他ブランド)(4)
- パルガントン(その他ブランド)(19)
- フェルム(その他ブランド)(40)
- LB(その他ブランド)(69)
- ちふれ(その他ブランド)(262)
- Kiss(その他ブランド)(32)
- 家電・インテリア・生活雑貨(4509)
- ホーム・キッチン(2684)
- 文具(3809)
- 園芸用品(1539)
- ペット(3049)
- スポーツ・レジャー(197)
-
DIY・工具(3216)
-
医薬品・医薬部外品(2246)
ショップ内検索
【注意!】こちらの商品は医薬品です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
【商品名(製品名)】
ベンザブロックIPプレミアム
【内容量】
12カプレット
【商品説明(製品の特徴)】
イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。
イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。
【使用上の注意】
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4 .授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経:系めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称:症 状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱:かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱:発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
【効能・効果】
かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和
【用法・用量】
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年齢/1回量/1日服用回数
15歳以上/2錠/3回
15歳未満服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。
【成分・分量】
発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる:イブプロフェン360mg、アセトアミノフェン180mg
鼻水・くしゃみを和らげる:d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg
せき・たんを和らげる:dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
せきを和らげる:ジヒドロコデインリン酸塩24mg
のどの炎症をおさえて、痛みを和らげる:グリチルリチン酸39mg
頭痛を和らげる:無水カフェイン75mg
ビタミン:アスコルビン酸カルシウム500mg
ビタミン類(ビタミンPの一種):ヘスペリジン90mg
【添加物】
還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄
【保管及び取扱上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
【問合せ先】
アリナミン製薬株式会社株式会社「お客様相談室」
フリーダイヤル 0120‐567‐087
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
【製造販売会社(メーカー)】
アリナミン製薬株式会社株式会社
〒100‐0005
東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
【販売会社(発売元)】
アリナミン製薬株式会社株式会社
〒100‐0005
東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
【剤形】
カプレット(錠)
【リスク区分(商品区分)】
指定第2類医薬品
【広告文責】
株式会社サンドラッグ
電話番号:0120‐009‐368
【JANコード】
4987910710747
【ブランド】
ベンザブロック
※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。