商品情報
- JANコード
- 4987316014791
あなたへのおすすめ
カテゴリから探す
-
サンドラッグ(52965)
-
医薬品・医薬部外品(2245)
- ドリンク剤(143)
- ビタミン・滋養強壮・保健薬(171)
- 鎮痛解熱剤(70)
- 風邪薬・のど・うがい薬(274)
- 口腔用剤(31)
- 鼻炎薬(77)
- 胃腸薬(127)
- 整腸薬・下痢止め(60)
- 便秘薬・浣腸(98)
- 痔治療薬(25)
- 外用鎮痛消炎薬(199)
- 漢方薬・生薬(235)
- 不眠・不安・イライラ(11)
- 眠気覚まし(8)
- 乗り物酔い止め(26)
- 局方品・検査薬・忌避殺虫・その他(112)
- 傷薬・あかぎれ・傷跡(39)
- 湿疹薬(17)
- にきび(17)
- 乾燥肌(36)
- 湿疹薬(120)
- 消毒薬(16)
- 水虫薬(44)
- 虫刺され(37)
- 皮膚病用石鹸(5)
- 頭皮・毛髪の薬(64)
- 目薬・洗眼薬(183)
- 衛生用品(1995)
- 健康食品(1507)
-
飲料・食品(2410)
- シリアル・オートミール(71)
- お茶・コーヒー・ココア(127)
- お茶・コーヒー・紅茶(81)
- 果汁・乳酸飲料(65)
- スポーツドリンク(27)
- 炭酸飲料(38)
- ミネラルウォーター(9)
- 炭酸水(7)
- 栄養補助(218)
- お菓子・スイーツ(545)
- 珍味(143)
- 飴・ガム・グミ(156)
- お酢ドリンク(3)
- 野菜ジュース(14)
- 特定保健用食品(飲料)(30)
- 機能性表示食品(飲料)(24)
- 栄養機能食品(飲料)(4)
- 乾物(22)
- のり・お茶漬け・ふりかけ(37)
- 小麦粉・片栗粉類(8)
- そば・うどん(17)
- パスタ類(31)
- カップ麺・袋麺(85)
- 味噌・即席味噌汁(32)
- 調味料(47)
- 食用油(16)
- 缶詰・瓶詰(51)
- インスタントレトルト(116)
- 冷凍食品(66)
- 米類(15)
- ス-プ類(23)
- デザート(25)
- ジャム・はちみつ(17)
- 市乳・洋日配(218)
- その他酒類(22)
- 日用品・洗剤(8999)
- 介護用品(767)
- ベビー用品(1077)
- 衣料品(159)
-
化粧品(6095)
- 基礎化粧品(洗顔・クレンジング)(689)
- 基礎化粧品(化粧水)(416)
- 基礎化粧品(乳液)(129)
- 基礎化粧品(クリーム・ジェル)(229)
- 基礎化粧品(美容液・オイル)(206)
- 基礎化粧品(パック)(285)
- ボディケア(医薬品)(1)
- ボディケア(261)
- ハンドケア(医薬品)(10)
- ハンドケア(106)
- フットケア(41)
- リップケア(医薬品)(2)
- リップケア(130)
- 日焼け止め・サンオイル(111)
- デオドラント・制汗(199)
- ムダ毛ケア(94)
- フレグランス・香水(52)
- ベースメイク・化粧下地(439)
- メイクアップ(1046)
- ネイル(500)
- 化粧小物(385)
- トラベル(14)
- 美容機器・雑貨(43)
- 男性化粧品(707)
-
化粧品(ブランド別)(2344)
- エリクシール(資生堂)(50)
- マキアージュ(資生堂)(124)
- エリクシールシュペリエル(資生堂)(19)
- HAKU(資生堂)(14)
- リバイタル(資生堂)(20)
- プリオール(資生堂)(38)
- &フェイス(資生堂)(1)
- dプログラム(資生堂)(64)
- アベンヌ(資生堂)(27)
- インテグレート(資生堂)(27)
- インテグレートグレイシィ(資生堂)(13)
- マジョリカマジョルカ(資生堂)(30)
- アクアレーベル(資生堂)(40)
- その他資生堂(17)
- Suisai(スイサイ)(カネボウ)(18)
- DEW(カネボウ)(23)
- ケイト(カネボウ)(120)
- アリィー(カネボウ)(6)
- メディア(カネボウ)(61)
- エビータ(カネボウ)(13)
- エスプリーク(コーセー)(113)
- Visee(コーセー)(173)
- エスプリークエクラ(コーセー)(6)
- ONE BY KOSE(コーセー)(18)
- カルテ クリニティ(コーセー)(7)
- ルシェリ(コーセー)(6)
- スティーブンノル(コーセー)(58)
- 雪肌精(コーセー)(34)
- その他コーセー(16)
- ソフィーナグレイス(ソフィーナ)(3)
- ファインフィット(ソフィーナ)(16)
- ソフィーナボーテ(ソフィーナ)(8)
- プリマヴィスタ(ソフィーナ)(25)
- プリマヴィスタディア(ソフィーナ)(13)
- 乾燥肌のための美容液洗顔シリーズ(ソフィーナ)(1)
- ソフィーナiP(ソフィーナ)(13)
- その他ソフィーナ(2)
- ファシオ(コーセー)(149)
- ネイチャー&コー(コーセー)(6)
- カルテヒルドイド(コーセー)(19)
- エテュセ(その他ブランド)(35)
- キャンメイク(その他ブランド)(118)
- セザンヌ(その他ブランド)(179)
- メイベリン(その他ブランド)(47)
- リンメル(その他ブランド)(57)
- レブロン(その他ブランド)(71)
- スウィーツスウィーツ(その他ブランド)(4)
- パルガントン(その他ブランド)(19)
- フェルム(その他ブランド)(40)
- LB(その他ブランド)(69)
- ちふれ(その他ブランド)(262)
- Kiss(その他ブランド)(32)
- 家電・インテリア・生活雑貨(4573)
- ホーム・キッチン(2727)
- 文具(3830)
- 園芸用品(1605)
- ペット(3051)
- スポーツ・レジャー(196)
-
DIY・工具(3223)
-
医薬品・医薬部外品(2245)
ショップ内検索
【注意!】こちらの商品は医薬品です。
※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
・風邪を治すには休養することも大切です。温かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。 ・お薬服用前後は飲酒を控えて下さい。 ・服用後、乗物又は機械の運転操作をする際は、服用から十分に時間を置いて下さい。製品によって異なりますが、少なくとも、服用当日は控えていただくことをお勧めします。 ・5~6回服用しても症状が緩和されない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。また5日間を越えて服用しないでください。 ・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。商品説明セルフメディケーション税制対象 ・のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや、トラネキサム酸を配合したかぜ薬です。 ・ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。 ・のみやすいソフトカプセルで、中味は液状につくられています。
使用上の注意
●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン (レトロビル等)を投与中の人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.5日間を超えて服用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺 機能障害、糖尿病、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系・・・めまい、不眠、気分がふさぐ 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息切れ 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス 又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
効能/効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による さむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法/用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
成人(15歳以上) 1回服用量2カプセル、1日服用回数3回
15歳未満 服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方・・・カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して 裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み 込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分/分量
イブプロフェン 600mg・・・発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。 トラネキサム酸 750mg・・・抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。 ブロムヘキシン塩酸塩 12mg・・・気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。 ジヒドロコデインリン酸塩 24mg・・・せき中枢に働き、せきを鎮めます。 dl ‐メチルエフェドリン塩酸塩 60mg・・・気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。 d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg・・・鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。 無水カフェイン 75mg・・・熱や痛みをとる成分の働きを助けます。
添加物
ポリソルベート80、ラウリル硫酸Na、グリセリン脂肪酸エステル、中鎖脂 肪酸トリグリセリド、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、カルミン
保管及び取扱上の注意
※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
問い合わせ先
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 電話:03‐5412‐7393 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
メーカー名(製造販売会社)
佐藤製薬株式会社
ブランド名
ストナ
剤形
カプセル
広告文責
株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368
JAN
4987316014791
※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
総合感冒薬 ストナ