ロゴ

3,122円(税込)以上送料無料 ・全国送料一律418円

サンドラッグe-shop

【指定第2類医薬品】新ジキニン顆粒 10包 【セルフメディケーション税制対象】

723円(税込)
657円(税抜)
積算 6 マイル (1倍)
在庫
通常: 3-7営業日 発送目安
購入数:
こちらの商品は、濫用等のおそれのある医薬品です。濫用等のおそれのある医薬品はいずれか1点のみのご購入とさせていただきます。

【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
商品名
新ジキニン顆粒
内容量
10包
商品説明
新ジキニン顆粒は、甘草エキス、解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩などを配合した効き目のすぐれた総合感冒薬です。
使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1、次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)12才未満の小児。
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
・他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)
3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがある。)
4、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5、服用前後は飲酒しないでください。
6、長期連用しないでください。
●相談すること
1、次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、むくみ、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2、服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節ーが痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐ーに強くなる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3、服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・便秘、口のかわき、眠気
4、5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果
かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
用法・用量
15才以上:1回1包 1日3回
12才以上15才未満:1回2/3包 1日3回
12才未満:服用しないこと
成分・分量
(1包1.5g中)・アセトアミノフェン300mg・ジヒドロコデインリン酸塩8mg・dL‐メチルエフェドリン塩酸塩20mg・カンゾウ(甘草)エキス150mg(原生薬換算量750mg)・クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg・無水カフェイン25mg
添加物
タルク、ヒドロキシプロピルセルロース、D‐マンニトール、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖
保管及び取扱上の注意
(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
問合せ先
全薬工業お客様相談室
電話:03 (3946) 3610
受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く)
製造販売会社(メーカー)
全薬工業株式会社
郵便番号112‐8650 東京都文京区大塚5‐6‐15
販売会社(発売元)
全薬工業株式会社
郵便番号112‐8650 東京都文京区大塚5‐6‐15
剤形
顆粒剤
リスク区分(商品区分)
指定第2類医薬品
広告文責
株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368
JANコード
4987305114174
ブランド
ジキニン
【注意事項】
・風邪を治すには休養することも大切です。温かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。
・服用後、乗物又は機械の運転操作をする際は、服用から十分に時間を置いて下さい。製品によって異なりますが、少なくとも、服用当日は控えていただくことをお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。

商品情報

JANコード
4987305114174

ユーザーレビュー

この商品に寄せられたレビューはまだありません。

カテゴリから探す