商品情報
- JANコード
- 4987107673381
あなたへのおすすめ
カテゴリから探す
-
サンドラッグ(52721)
-
医薬品・医薬部外品(2245)
- ドリンク剤(143)
- ビタミン・滋養強壮・保健薬(171)
- 鎮痛解熱剤(70)
- 風邪薬・のど・うがい薬(274)
- 口腔用剤(31)
- 鼻炎薬(77)
- 胃腸薬(127)
- 整腸薬・下痢止め(60)
- 便秘薬・浣腸(98)
- 痔治療薬(25)
- 外用鎮痛消炎薬(199)
- 漢方薬・生薬(235)
- 不眠・不安・イライラ(11)
- 眠気覚まし(8)
- 乗り物酔い止め(26)
- 局方品・検査薬・忌避殺虫・その他(112)
- 傷薬・あかぎれ・傷跡(39)
- 湿疹薬(17)
- にきび(17)
- 乾燥肌(36)
- 湿疹薬(120)
- 消毒薬(16)
- 水虫薬(44)
- 虫刺され(37)
- 皮膚病用石鹸(5)
- 頭皮・毛髪の薬(64)
- 目薬・洗眼薬(183)
- 衛生用品(1994)
- 健康食品(1505)
-
飲料・食品(2417)
- シリアル・オートミール(71)
- お茶・コーヒー・ココア(127)
- お茶・コーヒー・紅茶(81)
- 果汁・乳酸飲料(65)
- スポーツドリンク(28)
- 炭酸飲料(38)
- ミネラルウォーター(9)
- 炭酸水(7)
- 栄養補助(218)
- お菓子・スイーツ(546)
- 珍味(144)
- 飴・ガム・グミ(156)
- お酢ドリンク(3)
- 野菜ジュース(14)
- 特定保健用食品(飲料)(30)
- 機能性表示食品(飲料)(25)
- 栄養機能食品(飲料)(4)
- 乾物(26)
- のり・お茶漬け・ふりかけ(37)
- 小麦粉・片栗粉類(8)
- そば・うどん(17)
- パスタ類(31)
- カップ麺・袋麺(85)
- 味噌・即席味噌汁(32)
- 調味料(47)
- 食用油(16)
- 缶詰・瓶詰(51)
- インスタントレトルト(116)
- 冷凍食品(66)
- 米類(15)
- ス-プ類(23)
- デザート(25)
- ジャム・はちみつ(17)
- 市乳・洋日配(217)
- その他酒類(22)
- 日用品・洗剤(8850)
- 介護用品(766)
- ベビー用品(1078)
- 衣料品(160)
-
化粧品(6101)
- 基礎化粧品(洗顔・クレンジング)(689)
- 基礎化粧品(化粧水)(416)
- 基礎化粧品(乳液)(129)
- 基礎化粧品(クリーム・ジェル)(229)
- 基礎化粧品(美容液・オイル)(206)
- 基礎化粧品(パック)(285)
- ボディケア(医薬品)(1)
- ボディケア(262)
- ハンドケア(医薬品)(10)
- ハンドケア(106)
- フットケア(41)
- リップケア(医薬品)(2)
- リップケア(130)
- 日焼け止め・サンオイル(111)
- デオドラント・制汗(200)
- ムダ毛ケア(94)
- フレグランス・香水(52)
- ベースメイク・化粧下地(440)
- メイクアップ(1048)
- ネイル(502)
- 化粧小物(385)
- トラベル(14)
- 美容機器・雑貨(43)
- 男性化粧品(706)
-
化粧品(ブランド別)(2344)
- エリクシール(資生堂)(50)
- マキアージュ(資生堂)(124)
- エリクシールシュペリエル(資生堂)(19)
- HAKU(資生堂)(14)
- リバイタル(資生堂)(20)
- プリオール(資生堂)(38)
- &フェイス(資生堂)(1)
- dプログラム(資生堂)(64)
- アベンヌ(資生堂)(27)
- インテグレート(資生堂)(27)
- インテグレートグレイシィ(資生堂)(13)
- マジョリカマジョルカ(資生堂)(30)
- アクアレーベル(資生堂)(40)
- その他資生堂(17)
- Suisai(スイサイ)(カネボウ)(18)
- DEW(カネボウ)(23)
- ケイト(カネボウ)(120)
- アリィー(カネボウ)(6)
- メディア(カネボウ)(61)
- エビータ(カネボウ)(13)
- エスプリーク(コーセー)(113)
- Visee(コーセー)(173)
- エスプリークエクラ(コーセー)(6)
- ONE BY KOSE(コーセー)(18)
- カルテ クリニティ(コーセー)(7)
- ルシェリ(コーセー)(6)
- スティーブンノル(コーセー)(58)
- 雪肌精(コーセー)(34)
- その他コーセー(16)
- ソフィーナグレイス(ソフィーナ)(3)
- ファインフィット(ソフィーナ)(16)
- ソフィーナボーテ(ソフィーナ)(8)
- プリマヴィスタ(ソフィーナ)(25)
- プリマヴィスタディア(ソフィーナ)(13)
- 乾燥肌のための美容液洗顔シリーズ(ソフィーナ)(1)
- ソフィーナiP(ソフィーナ)(13)
- その他ソフィーナ(2)
- ファシオ(コーセー)(149)
- ネイチャー&コー(コーセー)(6)
- カルテヒルドイド(コーセー)(19)
- エテュセ(その他ブランド)(35)
- キャンメイク(その他ブランド)(118)
- セザンヌ(その他ブランド)(179)
- メイベリン(その他ブランド)(47)
- リンメル(その他ブランド)(57)
- レブロン(その他ブランド)(71)
- スウィーツスウィーツ(その他ブランド)(4)
- パルガントン(その他ブランド)(19)
- フェルム(その他ブランド)(40)
- LB(その他ブランド)(69)
- ちふれ(その他ブランド)(262)
- Kiss(その他ブランド)(32)
- 家電・インテリア・生活雑貨(4556)
- ホーム・キッチン(2721)
- 文具(3809)
- 園芸用品(1608)
- ペット(3049)
- スポーツ・レジャー(195)
-
DIY・工具(3216)
-
医薬品・医薬部外品(2245)
ショップ内検索
・風邪を治すには休養することも大切です。温かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。 ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります。) ・服用前後は飲酒しないで下さい。 ・長期連用しないでください。 ・5~6回服用しても症状が改善されない場合、お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 ・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。商品説明
かぜはいろいろな原因で発病しますが,鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ,せき・発熱等その症状も種々多様であり,かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な治療をすることが,治りを早める上から大切です。 1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する、ご家族の常備薬として適したかぜ薬です。 2.解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用でのどの痛み・発熱等にすぐれた効き目を発揮します。 3.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩が効果を発揮します。 4.鎮咳成分 ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブルの効果でせきをしずめます。 5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。
使用上の注意
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)12歳未満の小児 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5.服用前後は飲酒しないで下さい。 6.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,興奮,けいれん 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘,口のかわき,眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
効能/効果
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
用法/用量
次の量を水又はお湯で服用して下さい。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。 12歳以上15歳未満:2錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。 12歳未満:服用しないで下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)12歳以上の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
成分/分量
9錠中 成分 分量 アセトアミノフェン 900mg クレマスチンフマル酸塩 1.34mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg ノスカピン 48mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg 無水カフェイン 75mg ベンフォチアミン 24mg
添加物
セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,アラビアゴム,酸化チタン,ステアリン酸,白糖,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ポビドン,フマル酸,カルナウバロウ
保管及び取扱上の注意
※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと,表面が一部溶けて,変色又は色むらを生じることがあります。また,ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので,戻さないで下さい。 (5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので,開封後は捨てて下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,ビンを開封した後は,12カ月以内に使用してください。 (7)箱の「開封年月日」記入欄に,ビンを開封した日付を記入して下さい。
問い合わせ先
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
メーカー名(製造販売会社)
第一三共ヘルスケア株式会社
ブランド名
ルル
剤形
錠剤
原産国
日本
広告文責
株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368
JAN
4987107673381
※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
かぜ 鼻水 鼻づまり くしゃみ せき 発熱 糖衣錠 常備薬